Directivos

null

Ing. Edmundo Gerardo Barrera Monsiváis

Director

Ing. Edmundo Gerardo Barrera Monsiváis

Director
Ext. 2270
edmundo.barrera@ulsa.mx

null

Ing. Raúl Ramírez de la Torre

Secretario Académico

Ing. Raúl Ramírez de la Torre

Secretario Académico
Ext: 2272
raul.ramirez@ulsa.mx

null

Mtro. Octavio Rodríguez Torres

Coordinador Administrativo

Mtro. Octavio Rodríguez Torres

Coordinador Administrativo
Ext: 2281
octavio.rodriguez@ulsa.mx

Jefaturas de Carrera, Área Básica y Económico-Administrativo

null

Mtro. Leonardo Faustinos Morales

Jefe de Área Básica

Mtro. Leonardo Faustinos Morales

Jefe de Área Básica
Ext: 2279
leonardo.faustinos@ulsa.mx

null

Ing. José Israel Hernández Oropeza

Jefe de Carrera
Ingeniería Biomédica

Ing. José Israel Hernández Oropeza

Jefe de Carrera de Ingeniería Biomédica
Ext: 2274

null

Mtro. Carlos Alfonso Herrera Anda

Jefe de Carrera
Ingeniería Civil

Mtro. Carlos Alfonso Herrera Anda

Jefe de Carrera de Ingeniería Civil
Ext: 2274
carlos.herrera@ulsa.mx

null

Mtro. Eiso Jorge Kashiwamoto Yabuta

Jefe de Carrera
Ingeniería Cibernética y Sistemas Computacionales

Mtro. Eiso Jorge Kashiwamoto Yabuta

Jefe de Carrera de Ingeniería Cibernética y Sistemas Computacionales
Ext: 2277
jorge.kashiwamoto@ulsa.mx

null

Mtro. José Francisco Piñon Rizo

Jefe de Carrera
Ingeniería Electrónica
Ingeniería Industrial

Mtro. José Francisco Piñon Rizo

Jefe de Carrera de Ingeniería Electrónica
Jefe de la Carrera de Ingeniería Industrial
Ext: 2280
francisco.pinon@ulsa.mx

null

Mtro. Javier León Cárdenas

Jefe de Carrera
Ingeniería Mecánica y Sistemas Energéticos

Mtro. Javier León Cárdenas

Jefe de Carrera de Ingeniería Mecánica y Sistemas Energéticos
Ext: 2279
javier.leon@ulsa.mx

null

Mtro. Carlos Alberto Motta Ávila

Jefe de Carrera
Ingeniería Mecatrónica

Mtro. Carlos Alberto Motta Ávila

Jefe de Carrera de Ingeniería Mecatrónica
Ext: 2277
carlos.motta@ulsa.mx

null

Ing. Fidel Jiménez Menchaca

Apoyo Área Económico-Administrativo
Ingeniería Industrial

Ing. Fidel Jiménez Menchaca

Apoyo Área Económico-Administrativo de Ingeniería Industrial
Ext: 2280
fidel.jimenez@ulsa.mx

Enlace, Acompañamiento y Vinculación

null

Mtra. Rosaura Vázquez Estupiñan

Jefe de Enlace y Acompañamiento

Mtra. Rosaura Vázquez Estupiñan

Jefe de Enlace y Acompañamiento
Ext: 2274
rosaura.vazquez@ulsa.mx

null

Mtra. Alejandra González Ramírez

Jefe de Vinculación

Mtra. Alejandra González Ramírez

Jefe de Vinculación
Ext: 2274
alejandra.gonzalez1@ulsa.mx

Laboratorio de Cómputo de Ingeniería (LCI)

null

Lic. Francisco Javier Garrido Alfaro

Jefe del Laboratorio de Cómputo de Ingeniería

Lic. Francisco Javier Garrido Alfaro

Jefe del Laboratorio de Cómputo de Ingeniería
Ext. 2282
javier.garrido@ulsa.mx

null

Mtra. Alejandra Montiel Lugo

Administrador de Proyectos

Mtra. Alejandra Montiel Lugo

Administrador de Proyectos
Ext. 2282
alejandra.montiel@ulsa.mx

null

Ing. Ángel Alfonso Díaz González

Administrador de Plataformas Educativas

Ing. Ángel Alfonso Díaz González

Administrador de Plataformas Educativas
Ext. 2282
angel.diaz@ulsa.mx

null

Lic. Jessica Ortiz Flores

Administrador de Tecnologías Multimedia y Comunicación

Lic. Jessica Ortiz Flores

Administrador de Tecnologías Multimedia y Comunicación
Ext: 2282
jessica.ortiz@ulsa.mx

null

Ing. Hugo Trujillo Martínez

Administrador de Infraestructura

Ing. Hugo Trujillo Martínez

Administrador de Infraestructura
Ext.2282
hugo.trujillo@ulsa.mx

null

Lic. Jonathan Gracia Hernández

Programador

Lic. Jonathan Gracia Hernández

Programador
Ext. 2282
jonathan.gracia@ulsa.mx

Talleres y Laboratorios de Ingeniería

null

Ing. Rosendo Reyes Rosales

Coordinador de Talleres y Laboratorios

Ing. Rosendo Reyes Rosales

Coordinador de Talleres y Laboratorios
Ext: 2284
rosendo.reyes@ulsa.mx

null

Sr. Isaac Martínez Aldana

Jefe de Talleres y Laboratorios

Sr. Isaac Martínez Aldana

Jefe de Talleres y Laboratorios
(07:00 a 14:30 h)
Ext. 2283
isaac.martinez@ulsa.mx

null

Sr. Luis Molina Ambríz

Jefe de Talleres y Laboratorios

Sr. Luis Molina Ambríz

Jefe de Talleres y Laboratorios
(14:30 a 22:h)
Ext. 2283
luis.molina@ulsa.mx

null

Ing. Marcos F. Zarate Figueroa

Jefe Técnico de Talleres y Laboratorios

Ing. Marcos Francisco Zarate Figueroa

Jefe Técnico de Talleres y Laboratorios
Ext.2283
marcos.zarate@ulsa.mx

null

Sr. Othón Benítez Keller

Técnico de Laboratorios y Talleres

Sr. Othón Benítez Keller

Técnico de Laboratorios y Talleres
Ext. 2283
othon.benitez@ulsa.mx

null

Sr. Mario Romero Crespo

Encargado de Almacén / Electrónica

Sr. Mario Romero Crespo

Encargado de Almacén / Electrónica
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2283
mario.romero@ulsa.mx

null

Sr. Alejandro González Victoria

Técnico de Laboratorios y Talleres

Sr. Alejandro González Victoria

Técnico de Laboratorios y Talleres
(07:00 a 14:30 h)
Ext.2283
alejandro.gonzalez@ulsa.mx

null

Sr. Ricardo Minor Rosas

Técnico de Laboratorios y Talleres

Sr. Ricardo Minor Rosas

Técnico de Laboratorios y Talleres
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2283
ricardo.minor@ulsa.mx

null

Sr. Jesús Rafael López Castañeda

Encargado de Almacén Ingeniería

Sr. Jesús Rafael López Castañeda

Encargado de Almacén Ingeniería
(07:00 a 14:30 h)
Ext.2283
rafael.lopez@ulsa.mx

null

Sr. D. Emmanuel González Aguilar

Encargado de Almacén Ingeniería

Sr. D. Emmanuel González Aguilar

Encargado de Almacén Ingeniería
(07:00 a 14:30 h)
Ext. 2283
emmanuel.gonzalez@ulsa.mx

null

Sr. Gerardo PérezGarrido

Encargado de Almacén Ingeniería

Sr. Gerardo Pérez Garrido

Encargado de Almacén Ingeniería
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2283
gerardo.perez@ulsa.mx

Área de Titulación

null

Dr. Alfonso Ríos Herrera

Jefe de Titulación

Dr. Alfonso Ríos Herrera

Jefe de Titulación
Ext: 2273
alfonso.rios@ulsa.mx

Área Secretarial

null

Sra. Lidya Pucheta Pozo

Secretaria

Sra. Lidya Pucheta Pozo

Secretaria (07:00 a 14:30 h)
Ext: 2275
lidya.pucheta@ulsa.mx

null

Sra. Karla Rocío Gómez Cruz

Secretaria

Sra. Karla Rocío Gómez Cruz

Secretaria (14:00 a 22:00 h)
Ext: 2275
karla.gomez@ulsa.mx

Apoyo Académico Administrativo

null

Sra. Virginia Lozano Mora

Asistente Dirección

Sra. Virginia Lozano Mora

Asistente Dirección (07:00 a 14:30 h)
Ext: 2271
virginia.lozano@ulsa.mx

null

Sra. Norma Guadalupe Nuñez Espinosa

Asistente Dirección y Académico

Sra. Norma G. Nuñez Espinosa

Asistente Dirección y Académico (13:30 a 21:00 h)
Ext: 2271
norma.nunez@ulsa.mx

null

Sra. Ana Lidia Vistraín Campos

Auxiliar Académico

Sra. Ana Lidia Vistraín Campos

Auxiliar Académico (07:00 a 14:30 h)
Ext: 2273
lidia.vistrain@ulsa.mx

null

Sra. Sandra Raquel Cortes Padilla

Asistente Administrativo

Sra. Sandra Raquel Cortes Padilla

Asistente Administrativo (09:00 a 14:00 h)
Ext: 2273
sandra.cortes@ulsa.mx

Área de Posgrado e Investigación

null

Dr. José Ambrosio Bastián

Jefe de Investigación
Coordinador de Posgrado

Dr. José Ambrosio Bastián

Jefe de Investigación, Coordinador de Posgrado
Ext: 2389
jose.ambrosio@ulsa.mx

null

Mtro. Fernando Guillemín Martín del Campo

Coordinador de la Maestría y Especialidad
Dirección Industrial

Mtro. Fernando Guillemín Martín del Campo

Coordinador de la Maestría y Especialidad en Dirección Industrial
Ext: 2279
fernando.guillemin@ulsa.mx

null

Mtra. Maribel Medina Fernández

Coordinadora de la Especialidad
Energías Renovables

Mtra. Maribel Medina Fernández

Coordinadora de la Especialidad en Energías Renovables
maribel.medina@ulsa.mx

null

Mtro. Sergio Macuil Robles

Coordinador de la Maestría
Gestión de Proyectos y Empresas Constructoras

Mtro. Sergio Macuil Robles

Coordinador de la Maestría en Gestión de Proyectos y Empresas Constructoras

null

Mtro. Luis Javier Pérez del Real

Coordinador de la Maestría y Especialidad
Ciberseguridad

Mtro. Luis Javier Pérez del Real

Coordinador de la Maestría y Especialidad en Ciberseguridad
Ext. 2279
luis.perez@ulsa.mx

null

Dr. Roberto A. Vázquez Espinoza de los Monteros

Investigador

Dr. Roberto A. Vázquez Espinoza de los Monteros

Investigador
Ext: 2389
roberto.vazquez@ulsa.mx

null

Dr. Mauricio Alberto Martínez García

Investigador

Dr. Mauricio Alberto Martínez García

Investigador
Ext. 2389
mauricio.martinez@ulsa.mx

null

Dra. Zizilia Zamudio Beltrán

Investigador

Dra. Zizilia Zamudio Beltrán

Investigador
Ext. 2389
zizilia.zamudio@ulsa.mx

null

Dr. Jair Humberto Hijar Juárez

Investigador

Dr. Jair Humberto Hijar Juárez

Investigador
Ext. 2389
jair.hijar@ulsa.mx

Asesores

null

Mtra. Gabriela Romero Cruz Abeyro

Asesor / Docente

Ing. Gabriela Romero Cruz Abeyro

Asesor / Docente
Ext. 2279
gabriela.romero@ulsa.mx

null

Mtra. Sandra Maria Chimal Garma

Asesor / Docente

Mtra. Sandra Maria Chimal Garma

Asesor / Docente
Ext. 2278
sandra.chimal@ulsa.mx

null

Dra. Gabriela Macías Esquivel

Asesor / Docente

Dra. Gabriela Macías Esquivel

Asesor / Docente
Ext. 2278
gabriela.macias@ulsa.mx

null

Mtra. Gloria Esther Berumen Cervantes

Asesor / Docente

Mtra. Gloria Esther Berumen Cervantes

Asesor / Docente
Ext. 2278
esther.berumen@uls.mx

null

Dr. Fernando Vera Badillo

Asesor / Docente

Dr. Fernando Vera Badillo

Asesor / Docente
Ext. 2279
fernando.vera@ulsa.mx

null

Mtro. Pablo Fernando Armas Gochicoa

Asesor / Docente

Mtro. Pablo Fernando Armas Gochicoa

Asesor / Docente
Ext. 2278
pablo.armas@ulsa.mx

null

Mtra. Aideé Huerta Lecona

Asesor / Docente

Mtra. Aideé Huerta Lecona

Asesor / Docente
Ext. 2279
aidee.huerta@ulsa.mx

null

Lic. José Roberto Bautista Atenógenes

Asesor / Docente

Lic. José Roberto Bautista Atenógenes

Asesor / Docente
Ext. 2278
jose.bautista@ulsa.mx

null

Mtro. Luis Enrique Cortés Berrueco

Asesor / Docente

Mtro. Luis Enrique Cortés Berrueco

Asesor / Docente
Ext. 2279
lecortesb@gmail.com

X