Directivos

null

Ing. Edmundo Gerardo Barrera Monsiváis

Director

Ing. Edmundo Gerardo Barrera Monsiváis

Director
Ext. 2600
edmundo.barrera@lasalle.mx

null

Mtro. Carlos Alfonso Herrera Anda

Secretario Académico

Mtro. Carlos Alfonso Herrera Anda

Secretario Académico
Ext: 2604
carlos.herrera@lasalle.mx

null

Mtro. Octavio Rodríguez Torres

Coordinador Administrativo

Mtro. Octavio Rodríguez Torres

Coordinador Administrativo
Ext: 2603
octavio.rodriguez@lasalle.mx

Jefaturas de Carrera, Área Básica y Económico-Administrativo

null

Mtro. Leonardo Faustinos Morales

Jefe de Área Básica

Mtro. Leonardo Faustinos Morales

Jefe de Área Básica
Ext: 2610
leonardo.faustinos@lasalle.mx

null

Ing. José Israel Hernández Oropeza

Jefe de Carrera
Ingeniería Biomédica

Ing. José Israel Hernández Oropeza

Jefe de Carrera de Ingeniería Biomédica
Ext: 2605
jose.hernandez@lasalle.mx

null

Mtro. Ernesto Ramírez Cornejo

Jefe de Carrera
Ingeniería Civil

Mtro. Ernesto Ramírez Cornejo

Jefe de Carrera de Ingeniería Civil
Ext: 2605
ernesto.ramirez@lasalle.mx

null

Mtro. Eiso Jorge Kashiwamoto Yabuta

Jefe de Carrera
Ingeniería Cibernética y Sistemas Computacionales

Mtro. Eiso Jorge Kashiwamoto Yabuta

Jefe de Carrera de Ingeniería Cibernética y Sistemas Computacionales
Ext: 2606
jorge.kashiwamoto@lasalle.mx

null

Mtro. José Francisco Piñon Rizo

Jefe de Carrera
Ingeniería Electrónica

Mtro. José Francisco Piñon Rizo

Jefe de Carrera de Ingeniería Electrónica
Ext: 2607
francisco.pinon@lasalle.mx

null

Ing. Fidel Salvador Jiménez Menchaca

Jefe de Carrera de
Ingeniería Industrial

Ing. Fidel Salvador Jiménez Menchaca

Jefe de la Carrera de Ingeniería Industrial
Ext: 2607
fidel.jimenez@lasallistas.org.mx

null

Mtro. Javier León Cárdenas

Jefe de Carrera
Ingeniería Mecánica y Sistemas Energéticos

Mtro. Javier León Cárdenas

Jefe de Carrera de Ingeniería Mecánica y Sistemas Energéticos
Ext: 2610
javier.leon@lasalle.mx

null

Mtro. Carlos Alberto Motta Ávila

Jefe de Carrera
Ingeniería Mecatrónica

Mtro. Carlos Alberto Motta Ávila

Jefe de Carrera de Ingeniería Mecatrónica
Ext: 2606
carlos.motta@lasalle.mx

Enlace, Acompañamiento y Vinculación

null

Mtra. Rosaura Vázquez Estupiñan

Jefe de Enlace y Acompañamiento

Mtra. Rosaura Vázquez Estupiñan

Jefe de Enlace y Acompañamiento
Ext: 2605
rosaura.vazquez@lasalle.mx

null

Mtra. Alejandra González Ramírez

Jefe de Vinculación

Mtra. Alejandra González Ramírez

Jefe de Vinculación
Ext: 2605
alejandra.gonzalez1@lasalle.mx

Laboratorio de Cómputo de Ingeniería (LCI)

null

Lic. Francisco Javier Garrido Alfaro

Jefe del Laboratorio de Cómputo de Ingeniería

Lic. Francisco Javier Garrido Alfaro

Jefe del Laboratorio de Cómputo de Ingeniería
Ext. 2615
javier.garrido@lasalle.mx

null

Mtra. Alejandra Montiel Lugo

Administrador de Proyectos

Mtra. Alejandra Montiel Lugo

Administrador de Proyectos
Ext. 2615
alejandra.montiel@lasalle.mx

null

Lic. Jessica Ortiz Flores

Administrador de Tecnologías Multimedia y Comunicación

Lic. Jessica Ortiz Flores

Administrador de Tecnologías Multimedia y Comunicación
Ext: 2615
jessica.ortiz@lasalle.mx

null

Ing. Ángel Alfonso Díaz González

Administrador de Plataformas Educativas

Ing. Ángel Alfonso Díaz González

Administrador de Plataformas Educativas
Ext. 2615
angel.diaz@lasalle.mx

null

Ing. Hugo Trujillo Martínez

Administrador de Infraestructura

Ing. Hugo Trujillo Martínez

Administrador de Infraestructura
Ext.2615
hugo.trujillo@lasalle.mx

null

Mtro. Alejando Lara Villarreal

Programador

Mtro. Alejando Lara Villarreal

Programador
Ext. 2615
alejandro.lara@lasalle.mx

null

Ing. Gabriela Álvarez del Castillo Balderas

Programador

Ing. Gabriela Álvarez del Castillo Balderas

Programador
Ext. 2615
gabriela.alvarez@lasalle.mx

Talleres y Laboratorios de Ingeniería

null

Ing. Rosendo Reyes Rosales

Coordinador de Talleres y Laboratorios

Ing. Rosendo Reyes Rosales

Coordinador de Talleres y Laboratorios
Ext: 2611
rosendo.reyes@lasalle.mx

null

Tec. Isaac Martínez Aldana

Jefe de Talleres y Laboratorios

Tec. Isaac Martínez Aldana

Jefe de Talleres y Laboratorios
(07:00 a 14:30 h)
Ext. 2612
isaac.martinez@lasalle.mx

null

Tec. Luis Molina Ambríz

Jefe de Talleres y Laboratorios

Tec. Luis Molina Ambríz

Jefe de Talleres y Laboratorios
(14:30 a 22:h)
Ext. 2612
luis.molina@lasalle.mx

null

Ing. Erick Ramírez Aguilar

Jefe Técnico de Talleres y Laboratorios

Ing. Erick Ramírez Aguilar

Jefe Técnico de Talleres y Laboratorios
(10:00 a 14:00h)
Ext.2612
erick.ramirez@lasalle.mx

null

Tec. Othón Benítez Keller

Técnico de Laboratorios y Talleres

Tec. Othón Benítez Keller

Técnico de Laboratorios y Talleres
Ext. 2612
othon.benitez@lasalle.mx

null

Tec. Mario Romero Crespo

Encargado de Almacén / Electrónica

Tec. Mario Romero Crespo

Encargado de Almacén / Electrónica
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2612
mario.romero@lasalle.mx

null

Tec. Alejandro González Victoria

Técnico de Laboratorios y Talleres

Tec. Alejandro González Victoria

Técnico de Laboratorios y Talleres
(07:00 a 14:30 h)
Ext.2612
alejandro.gonzalez@lasalle.mx

null

Tec. Ricardo Minor Rosas

Técnico de Laboratorios y Talleres

Tec. Ricardo Minor Rosas

Técnico de Laboratorios y Talleres
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2612
ricardo.minor@lasalle.mx

null

Tec. Jesús Rafael López Castañeda

Encargado de almacén / Electrónica

Tec. Jesús Rafael López Castañeda

Encargado de almacén / Electrónica
(07:00 a 14:30 h)
Ext.2612
rafael.lopez@lasalle.mx

null

Tec. D. Emmanuel González Aguilar

Encargado de Almacén Ingeniería

Tec. D. Emmanuel González Aguilar

Encargado de Almacén Ingeniería
(07:00 a 14:30 h)
Ext. 2612
emmanuel.gonzalez@lasalle.mx

null

Tec. Gerardo Pérez Garrido

Encargado de Almacén Ingeniería

Tec. Gerardo Pérez Garrido

Encargado de Almacén Ingeniería
(14:30 a 22:00 h)
Ext.2612
gerardo.perez@lasalle.mx

Área de Titulación

null

Dr. Alfonso Ríos Herrera

Jefe de Titulación

Dr. Alfonso Ríos Herrera

Jefe de Titulación
Ext: 2608
alfonso.rios@lasalle.mx

Área Secretarial

null

Sra. Karla Rocío Gómez Cruz

Secretaria

Sra. Karla Rocío Gómez Cruz

Secretaria (06:30 a 14:30 h)
Ext: 2602
karla.gomez@lasalle.mx

null

Sra. Gabriela Gallardo García

Secretaria

Sra. Gabriela Gallardo García

Secretaria (14:00 a 22:00 h)
Ext: 2602
gabriela.gallardo@lasalle.mx

Apoyo Académico Administrativo

null

Sra. Virginia Lozano Mora

Asistente Dirección

Sra. Virginia Lozano Mora

Asistente Dirección (07:00 a 14:30 h)
Ext: 2601
virginia.lozano@lasalle.mx

null

Sra. Norma Guadalupe Nuñez Espinosa

Asistente Dirección y Académico

Sra. Norma G. Nuñez Espinosa

Asistente Dirección y Académico (13:30 a 21:00 h)
Ext: 2601
norma.nunez@lasalle.mx

null

Sra. Ana Lidia Vistraín Campos

Auxiliar Académico

Sra. Ana Lidia Vistraín Campos

Auxiliar Académico (07:00 a 14:30 h)
Ext: 2614
lidia.vistrain@lasalle.mx

null

Sra. Sandra Raquel Cortes Padilla

Asistente Administrativo

Sra. Sandra Raquel Cortes Padilla

Asistente Administrativo (09:00 a 14:00 h)
Ext: 2614
sandra.cortes@lasalle.mx

Área de Posgrado

null

Mtra. Maribel Medina Fernández

Jefe de Posgrado y Coordinadora de la Especialidad Energías Renovables

Mtra. Maribel Medina Fernández

Jefe de Posgrado y Coordinadora de la Especialidad Energías Renovables
Ext. 2614
maribel.medina@lasalle.mx

null

Mtro. Luis Javier Pérez del Real

Coordinador de la Maestría y Especialidad
Ciberseguridad

Mtro. Luis Javier Pérez del Real

Coordinador de la Maestría y Especialidad en Ciberseguridad
Ext. 2610
luis.perez@lasalle.mx

null

Dr. José Ambrosio Bastián

Coordinador de la Maestría en Cibertrónica

Dr. José Ambrosio Bastián

Coordinador de la Maestría en Cibertrónica
Ext. 3110
jose.ambrosio@lasalle.mx

null

Mtro. Fernando Guillemín Martín del Campo

Coordinador de la Maestría y Especialidad
Dirección Industrial

Mtro. Fernando Guillemín Martín del Campo

Coordinador de la Maestría y Especialidad en Dirección Industrial
Ext: 2610
fernando.guillemin@lasalle.mx

null

Mtro. Sergio Macuil Robles

Coordinador de la Maestría
Gestión de Proyectos y Empresas Constructoras

Mtro. Sergio Macuil Robles

Coordinador de la Maestría en Gestión de Proyectos y Empresas Constructoras
Ext. 2609
sergio.macuil@lasalle.mx

Área de Investigación

null

Dra. María Guadalupe Flores Sánchez

Jefe de Investigación

Dra. María Guadalupe Flores Sánchez

Jefe de Investigación
Ext. 3110
guadalupe.flores@lasalle.mx

null

Dr. José Ambrosio Bastián

Investigador - Tiempo Completo

Dr. José Ambrosio Bastián

Investigador - Tiempo Completo
Ext. 3110
jose.ambrosio@lasalle.mx

null

Dra. Zizilia Zamudio Beltrán

Investigador

Dra. Zizilia Zamudio Beltrán

Investigador
Ext. 3110
zizilia.zamudio@lasalle.mx

null

Dr. Roberto A. Vázquez Espinoza de los Monteros

Investigador

Dr. Roberto A. Vázquez Espinoza de los Monteros

Investigador
Ext: 3103
roberto.vazquez@lasalle.mx

null

Dr. Jair Humberto Hijar Juárez

Investigador

Dr. Jair Humberto Hijar Juárez

Investigador
Ext. 3110
jair.hijar@lasalle.mx

null

Dr. Mauricio Alberto Martínez García

Investigador

Dr. Mauricio Alberto Martínez García

Investigador
Ext. 3110
mauricio.martinez@lasalle.mx

Asesores

null

Mtra. Sandra Maria Chimal Garma

Coordinadora de Matemáticas/Docente

Mtra. Sandra Maria Chimal Garma

Coordinadora de Matemáticas/Docente
Ext. 2609
sandra.chimal@lasalle.mx

null

Dra. Gabriela Macías Esquivel

Coordinadora de Física y Química

Dra. Gabriela Macías Esquivel

Coordinadora de Física y Química
Ext. 2609
gabriela.macias@lasalle.mx

null

Mtra. Gabriela Romero Cruz Abeyro

Asesor / Docente

Ing. Gabriela Romero Cruz Abeyro

Asesor / Docente
Ext. 2610
gabriela.romero@lasalle.mx

null

Mtra. Gloria Esther Berumen Cervantes

Asesor / Docente

Mtra. Gloria Esther Berumen Cervantes

Asesor / Docente
Ext. 2278
esther.berumen@uls.mx

null

Dr. Fernando Vera Badillo

Asesor / Docente

Dr. Fernando Vera Badillo

Asesor / Docente
Ext. 2609
fernando.vera@lasalle.mx

null

Mtro. Pablo Fernando Armas Gochicoa

Asesor / Docente

Mtro. Pablo Fernando Armas Gochicoa

Asesor / Docente
Ext. 2610
pablo.armas@lasalle.mx

null

Lic. José Roberto Bautista Atenógenes

Asesor / Docente

Lic. José Roberto Bautista Atenógenes

Asesor / Docente
Ext. 2610
jose.bautista@lasalle.mx

null

Mtro. Luis Enrique Cortés Berrueco

Asesor / Docente

Mtro. Luis Enrique Cortés Berrueco

Asesor / Docente
Ext. 2609
lecortesb@gmail.com

X